Диагностическая важность выявления антител к бета-2-гликопротеину 1 в патогенезе антифосфолипидного синдрома обусловливает включение этого исследования в число лабораторных классификационных критериев этого заболевания.
Антитела к каридолипину класса IgM выявляются на начальных этапах аутоиммунных заболеваний. При антифосфолипидном синдроме (АФС) эти антитела ассоциированы с венозными тромбозами, тромбоцитопенией, неврологической симптоматикой, лихеноидными высыпаниями. Данный тест включен в лабораторные критерии АФС.
Присутствие данных антител в крови связано с повышенным риском артериального тромбоза. Кроме того, их выявление может быть одним из факторов риска развития сосудистых тромбозов при системных ревматических заболеваниях. Выявление антител к фосфатидилсерин-протромбиновому комплексу может косвенно подтверждать наличие волчаночного антикоагулянта в случае назначения антикоагуляционной терапии.
Исследование антител к внутреннему фактору Кастла является специфичным тестом при диагностике пернициозной анемии и дефицита витамина В12. Тест также применим для ранней и дифференциальной диагностики гастрита (в том числе аутоиммунного).
Антитела классов IgA и IgG к бокаловидным клеткам кишечника ассоциированы с неспецифическим язвенным колитом. Тест проводят при обследовании пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника, при комплексном обследование больных с аутоиммунными заболеваниями, включая аутоиммунные полиэндокринопатии.
Выявление антител, ассоциированных с болезнью Крона, используют при обследовании пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника, а также при нарушении всасывания, потере массы тела, витаминодефиците, железодефиците.
Выявление антител, ассоциированных с болезнью Крона, используют при обследовании пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника, а также при нарушении всасывания, потере массы тела, витаминодефиците, железодефиците.
Исследование специфичности аутоантител методом иммуноблота представляет одновременное исследование аутоантител к антигенам АМА-М2, М2-3Е, Sp100, PML, gp210, LKM-1, LC-1, SLA/LP, SSA/Ro-52, используемым в лабораторной диагностике аутоиммунных заболеваний печени – аутоиммунного гепатита и первичного билиарного цирроза.
Панель антигенов антинейтрофильных антител целесообразно использовать в случае положительного результата выявления антител к цитоплазме нейтрофилов с помощью иммунофлуоресценции.
Серологическое исследование для выявления в сыворотке крови аутоантител к рецептору фосфолипазы А2, которое является малоинвазивным и быстрым методом диагностики идиопатического мембранозного гломерулонефрита.
Антитела к аквапорину 4 – это аутоантитела к белкам водопроводящих каналов, регулирующих водно-электролитный баланс в центральной нервной системе. Они являются серологическим маркером оптикомиелита (болезни Девика) – тяжелого неврологического заболевания, связанного с аутоиммуным воспалением оптического нерва и поражением спинного мозга.
Выявление в сыворотке крови аутоантител к белкам скелетных (поперечно-полосатых) мышц используется в качестве серологического теста для диагностики и прогноза паранеопластической миастении и сочетанной патологии тимуса.
Антитела к ганглиозидам – это аутоантитела к компонентам нейронов. Они являются специфическими маркерами острой аутоиммунной невропатии (синдрома Гийена-Барре), и используются диагностики этого заболевания и прогноза его течения.
Комплексный анализ крови предназначен для выявления аутоантител, являющихся клинико-диагностическими маркерами полимиозита, и используется для дифференциальной диагностики идиопатических воспалительных миопатий (в частности, дермато- и полимиозита).
Комплексное исследование предназначено для дифференцированной диагностики заболеваний центральной нервной системы (энцефалитов и миелитов различной этиологии), для подтверждения демиелинизирующих заболеваний ЦНС, для диагностики рассеянного склероза, нейрооптикомиелита, поперечного миелита.
Исследование применяют в диагностике рассеянного склероза и воспалительных заболеваний центральной нервной системы, для дифференцированной диагностики энцефалитов и миелитов различной этиологии, для подтверждения демиелинизирующих заболеваний ЦНС.
Антитела к GAD выступают в качестве специфических маркеров аутоиммунного диабета (сахарного диабета 1-го типа). Кроме этого, высокие титры анти-GAD характерны для редкой неврологической патологии – синдрома ригидного человека. Их обнаруживают и при других видах неврологических расстройств, включая мозжечковую атаксию, лимбические энцефалиты, аутоиммунный анти-GAD энцефалит.
Выявление аутоантител к белкам-мишеням CASPR2 и LGI1 используют в диагностике аутоиммунного энцефалита и других видов аутоиммунной патологии центральной нервной системы. Исследование рекомендуется проводить в парных образцах цереброспинальной жидкости и сыворотки.
Определение антител к MuSK используют в качестве теста второй линии в лабораторной диагностике миастении (для пациентов, серонегативных по антителам к ацетилхолиновому рецептору), а также в мониторинге заболевания на фоне иммуносупрессивной терапии.
Определение антинейрональных антител в ликворе используют в комплексной диагностике паранеопластического аутоиммунного энцефалита и других аутоиммунных заболеваний центральной нервной системы.
Выявление в сыворотке крови антител к цитруллинированному виментину используется для ранней диагностики ревматоидного артрита, оценки прогноза и контроля за лечением. Также этот анализ можно применять в качестве дополнительного при обследовании больных с суставным синдромом.
Тест используют для подтверждения специфичности выявляемых антител к двуспиральной (нативной) ДНК, которые являются серологическим маркером системной красной волчанки (СКВ).
• Исследование основных антинуклеарных антител методом иммуноблота с ответом по каждому антигену.
• Иммуноблот позволяет в одном тесте провести исследование 15 основных разновидностей антинуклеарных антител, что обеспечивает дифференциальную диагностику основных системных ревматических заболеваний.
• Исследование предназначено для выявления антинуклеарных антител, характерных для склеродермии (системного склероза).
• Тест назначается для диагностики склеродермии, а также оценки вероятной формы болезни и прогноза.
Антитела к митохондриям являются лабораторным маркером первичного билиарного цирроза. Это чувствительный и высокоспецифичный серологический тест используется в целях диагностики данной болезни.
Антитела к гладкой мускулатуре – это аутоантитела, вырабатываемые организмом к белку гладких мышц актину. Являются специфическим маркером аутоиммунного гепатита и используются для диагностики этого заболевания. Также тест можно применять при скрининговом обследовании пациентов с хроническими гепатитами В и С перед началом терапии интерфероном.
Тест используют в диагностике синдрома Гудпасчера – редкого аутоиммунного заболевания, при котором гуморальный иммунитет направлен против нормальных компонентов базальной мембраны клубочков почек и альвеолярного эпителия.
Антитела, ассоциируемые с иммуно-опосредованной дисфункцией сердца. Данный тест применяется для оценки выраженности аутоиммунного компонента патологического процесса при миокардитах, дилатационной кардиомиопатии, постперикардиотомическом синдроме в целях выбора оптимальной терапии, а также с целью выявления риска развития патологии сердца среди родственников пациентов с дилатационной кардиомиопатией.
Антитела к микросомам печени и почек – это аутоантитела, направленные против ферментов гепатоцитов и эпителия почечных канальцев. Служат основным серологическим маркером аутоиммунного гепатита 2-го типа. Исследование применяют для диагностики этого заболевания и контроля за его лечением.
Антитела к кератину являются одним из специфических серологических маркеров ревматоидного артрита. Определение АКА в сыворотке крови используют для диагностики, оценки активности и прогноза этого заболевания.
Антитела IgG и IgM к фосфатидилсерину – аутоантитела, ассоциированные с антифосфолипидным синдромом. Использование этого теста дополнительно к определению антикардиолипиновых антител и волчаночного антикоагулянта повышает чувствительность лабораторной диагностики антифосфолипидного синдрома применительно к случаям бесплодия.
Антитела к кардиолипину являются лабораторным маркером антифосфолипидного синдрома. Их выявление в сыворотке крови применяют в качестве скринингового теста для диагностики этой патологии.
Скрининговый тест, используемый в диагностике антифосфолипидного синдрома. IgA-антитела выявляются большей частью одновременно с IgG-антителами, редко –самостоятельно. Их наличие в крови ассоциировано с основными клиническими проявлениями антифосфолипидного синдрома.
Выявление антител класса IgG к кардиолипину используют в качестве скринингового теста в диагностике антифосфолипидного синдрома, а также для дифференциальной диагностики тромбофилических состояний, причин невынашивания беременности, для определения причин артериальных и венозных тромбозов, для диагностики вторичного антифосфолипидного синдрома при системной красной волчанке.
Выявление антинейтрофильных антител в сыворотке крови используют в диагностике системных васкулитов и идиопатического быстропрогрессирующего гломерулонефрита. Также исследование проводят при мониторинге состояния пациентов после проведения специфической терапии.
• Определение антител к эндомизию используют при подозрении на целиакию (метеоризм, вздутие живота, диарея, задержка в прибавлении роста и массы тела у детей).
• Мониторинг эффективности лечения при исключении глютена из пищи.
Скрининговый тест, направленный на выявление анти-тромбоцитарных антител класса IgG, применяется при диагностике иммунной тромбоцитопении у пациентов без клинических проявлений других заболеваний или в отсутствие факторов, способных вызвать тромбоцитопению.
Антитела к ацетилходиновому рецептору служат чувствительным и специфическим маркером миастении. Данный серологический тест проводят также с целью мониторинга заболевания на фоне иммуносупрессивной терапии.
Тест направлен на выявление антиовариальных аутоантител, которые могут оказывать негативное влияние на эндокринную и генеративную функцию яичников: изменять их способность продуцировать стероидные гормоны в ответ на стимуляцию, нарушать процесс созревания фолликулов, инициировать их деструкцию.
Выявление антинуклеарных антител методом непрямой флюоресценции на препаратах HEp-2-клеток с указанием титра и типа свечения – рекомендуемый скрининговый тест в диагностике системных аутоиммунных заболеваний.
Измерение концентрации иммуноглобулинов подкласса IgG4 в сыворотке крови проводят при ряде заболеваний, обусловленных инфильтрацией органов плазматическими клетками, секретирующими IgG4. Основными формами IgG4-связанных системных заболеваний являются аутоиммунный панкреатит, ретроперитонеальный фиброз, синдром Микулича, тиреоидит Риделя, IgG4-тубулоинтерстициальный нефрит.
Выбирая, где выполнить Маркеры аутоиммунных заболеваний в Алматы и других городах Республики Казахстан, не забывайте, что стоимость, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться