Вы находитесь в городе : Туздыбастау
ИК-спектрометрия.
Синонимы: Определение химического состава конкремента слюной железы.
Determination of chemical composition of salivary gland stones.
Спектральное исследование химического состава слюнного камня включает в себя определение компонентов, составляющих слюнной камень, с указанием их процентного соотношения.
Слюнные камни: общая характеристика
Образование слюнных камней (сиалолитиаз, калькулезный сиалоаденит) сопровождает, по разным данным, от 30 до 80% заболеваний слюнных желез. Обычно камни образуются в крупных слюнных железах (поднижнечелюстная железа и ее проток, околоушная слюнная железа и ее проток) и очень редко в мелких.
Слюнные камни различаются по форме, которая в определенной степени зависит от их местонахождения:
Величина камней самая разная – от просяного зерна до горошины, но встречаются и размером с куриное яйцо.
Цвет камней может быть:
Причинами образования слюнных камней могут быть:
Основные компоненты, которые можно обнаружить в слюнных камнях, представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Название | Химическое название | Тип компонента |
Вевеллит | Кальция оксалат моногидрат | Оксалатный |
Ведделлит | Кальция оксалат дигидрат | Оксалатный |
Кальцит | Кальция карбонат | Карбонатный |
Арагонит | Кальция карбонат, полиморф* | Карбонатный |
Карбонатапатит | Кальция фосфат | Фосфатный |
Витлокит | Кальция/магния фосфат | Фосфатный |
Струвит | Магния фосфат | Фосфатный |
Брушит | Кальция фосфат дигидрат | Фосфатный |
Октакальция фосфат | Октакальция фосфат пентогидрат | Фосфатный |
Монетит | Кальция гидроксифосфат | Фосфатный |
Ньюберит | Магния фосфат тригидрат | Фосфатный |
Протеин | Органический | |
Липополисахариды | Органический |
* отличается от основной формы строением кристаллической решетки
Например, присутствие в составе камней оксалатов (вевеллита, ведделлита) свидетельствует о влиянии нарушений минерального обмена, а наличие фосфатов (струвита, брушита, витлокита) – об инфекционном процессе.
С какой целью выполняют исследование
Исследование позволяет предположить причины, лежащие в основе образования камней. с целью рекомендации профилактических мер, минимизирующих риск рецидива.
Правила подготовки к исследованию
Специальной подготовки не требуется.
Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.
Единицы измерения: %.
Референсные значения: отсутствуют.
Формат представления результата
Числовой, для каждого обнаруженного компонента указывается доля, которую он занимает в составе, в процентах.
Данное исследование не подразумевает самостоятельной интерпретации, клиническую интерпретацию проводит лечащий врач с учетом полученных результатов, индивидуальной клинической ситуации и анамнеза.