Выбрать город: Кызылорда

    Вы находитесь в городе Ваш город: Кызылорда

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.

    Цитомегаловирус, определение ДНК (Cytomegalovirus, DNA) в соскобе эпителиальных клеток конъюнктивы

    Описание
    Исследуемый материал Соскоб эпителиальных клеток конъюнктивы
    Метод определения ПЦР.

    Метод качественного определения ДНК цитомегаловируса (соскоб).

    Аналитические показатели. Выявление ДНК цитомегаловируса в эпителиальных клетках методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Специфичность определения - 100%. Аналитическая чувствительность теста 200 копий/мл.

    Особенности инфекции. Цитомегаловирус - широко распространённый вирус семейства герпесвирусов. После окончания острого периода инфекция цитомегаловирусом обычно переходит в латентную форму, из которой может реактивироваться. Цитомегаловирус относят к так называемым оппортунистическим инфекциям: выраженные клинические проявления CMV-инфекции отмечаются чаще всего у пациентов с врождёнными или приобретенными иммунодефицитами (в том числе вследствие ВИЧ-инфекции, применения иммунодепрессантов при трансплантации органов, и др.), а также на фоне физиологических иммунодефицитных состояний (дети первых 3 - 5 лет жизни, беременные).

    Первичная инфекция или (в меньшей степени) реактивации инфекции в период беременности связаны с риском внутриутробной инфекции, опасной для развития плода. Проявления инфекции зависят от особенностей иммунитета матери, вирулентности и локализации вируса. В целях выявления возможной инфицированности организма цитомегаловирусом, оценки риска возникновения острой инфекции, распознавания первичной инфекции целесообразно использование тестов: аnti-CMV-IgG и аnti-CMV-IgM в сыворотке крови, выявление вирусной ДНК методом ПЦР.

    Важно! CMV-инфекция входит в группу TORCH-инфекций (название образовано начальными буквами в латинских наименованиях - Toxoplasma, Rubella, Cytomegalovirus, Herpes), считающихся потенциально опасными для развития ребёнка. Лабораторное обследование на TORCH-инфекции наиболее целесообразно проводить за 2 - 3 месяца до планируемой беременности. Это даёт возможность предпринять необходимые лечебные или профилактические меры, и служит точкой сравнения с результатами обследований во время беременности.

    Подготовка
    Желательно взятие материала проводить до диагностических и лечебных манипуляций в предполагаемом месте локализации возбудителя. Не рекомендуется взятие биоматериала на фоне проведения антибактериальной терапии
    Показания
    • Подготовка к беременности.
    • Признаки внутриутробной инфекции, фето-плацентарная недостаточность.
    • Состояние иммуносупрессии при ВИЧ-инфекции, неопластических заболеваниях, приёме цитостатических препаратов и т. д.
    • Клиническая картина инфекционного мононуклеоза в отсутствие инфекции, вызванной вирусом Эпштейна -Барра.
    • Гепато-спленомегалия неясной природы.
    • Лихорадка неясной этиологии.
    • Повышение уровня печёночных трансаминаз, гамма-ГТ, ЩФ в отсутствие маркёров вирусных гепатитов.
    • Атипичное течение пневмонии у детей.
    • Невынашивание беременности (замёршая беременность, привычные выкидыши).
    Интерпретация результатов

    Интерпретация результатов исследования содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

    Тест качественный. Результат выдаётся в терминах «обнаружено» или «не обнаружено». 
    • «обнаружено»: в анализируемом образце биологического материала найден фрагмент ДНК, специфичный для цитомегаловируса: инфицирование цитомегаловирусом; 
    • «не обнаружено»:в анализируемом образце биологического материала не найдено фрагментов ДНК, специфичных для цитомегаловируса или концентрация возбудителя в образце ниже границы чувствительности теста. 
    Обращаем внимание, что сроки выполнения ПЦР-исследований могут быть увеличены при проведении подтверждающих тестов.
    Артикул: 310ГЛЗ
    Цена:3280 тенге
    Взятие мазка/соскоба:
    • + 890 тенге
    Итого: 4170 тенге
    Сдать анализ "Цитомегаловирус, определение ДНК (Cytomegalovirus, DNA) в соскобе эпителиальных клеток конъюнктивы" вы можете в Кызылорде и других городах Республики Казахстан. Обратите внимание, что цена анализа, стоимость процедуры взятия биоматериала, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться.
    Наверх