Выбрать город: Астана

    Вы находитесь в городе Ваш город: Астана

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.

    Гонококк, определение ДНК (Neisseria gonorrhoeae, DNA) в синовиальной жидкости

    Описание
    Исследуемый материал Синовиальная жидкость
    Метод определения ПЦР.

    Качественное определение ДНК возбудителя гонореи методом ПЦР.

    Гонорея - венерическое заболевание вызывается грамотрицательным диплококком - Neisseria gonorrhoeae. Передаётся половым путем, поражая преимущественно слизистые оболочки мочеполовой системы.

    У мужчин возбудитель гонореи является причиной уретритов, стриктуры уретры, эпидидимита, простатита, орхита и других заболеваний яичек и его придатков.

    У женщин проявляется как уретрит, бартолинит, эндоцервицит, эндометрит, сальпингит и пельвиоперитонит. Симптомы хронической гонореи у женщин могут быть минимальными, заболевание трудно диагностируется.

    Новорожденные могут заразиться гонореей при прохождении ребёнка через родовые пути (бленнорея новорожденных).

    Аналитические показатели: для индикации ДНК N. gonorrhoeae в клинических образцах и идентификации в присутствии других непатогенных нейсерий и других микроорганизмов. Определяемый фрагмент - участки последовательности гена криптической плазмиды N. gonorrhoeae с применением двух пар праймеров. Первая пара праймеров позволяет проводить обнаружение как N.gonorrhoeae, так и некоторых непатогенных нейсерий. Другая пара праймеров также позволяет проводить обнаружение как N.gonorrhoeae, так и других непатогенных нейссерий, не выявляемых первой парой праймеров. Таким образом, анализ на обнаружение N.gonorrhoeae считается положительным только в том случае, когда с помощью каждой пары праймеров удаётся получить утвердительный результат.

    Специфичность обнаружения - 99%, чувствительность анализа - 100 копий ДНК-матрицы криптической плазмиды N.gonorrhoeae в 5 мкл прошедшей обработку (выделение ДНК) пробы.

    Гонорея: возбудитель, пути передачи, симптомы и диагностика заболевания.

    Гонорея - это инфекционное венерическое заболевание, вызываемое специфическим возбудителем – гонококком, и передающееся обычно половым путём.

    Гонорея относится к самым распространённым бактериальным инфекциям и является наиболее часто встречающейся венерической болезнью. По данным ВОЗ ежегодно в мире гонореей заболевает не менее 150 - 180 млн. человек. В основном заболевание распространено среди молодых людей от 20 до 30 лет, однако может встречаться в любом возрасте, как у мужчин, так и у женщин. Бурному росту гонореи способствуют демографические сдвиги, увеличение количества беспорядочных случайных половых связей, рост проституции, гомосексуализма.

    Возбудитель заболевания и пути заражения гонореей

    Гонорею вызывает микроорганизм, который называется «гонококк» или Neisseria gonorrhoeae. Гонококк, как правило, поражает слизистые оболочки мочеполовых органов: мочеиспускательного канала у мужчин и цервикального канала (канала шейки матки) у женщин. Это приводит к нарушению мочеиспускания (в основном у мужчин) и воспалению шейки матки – у женщин. Кроме того, возможны поражения конъюнктивы, носоглотки, миндалин, реже – прямой кишки.

    Как правило, заболевание имеет очаговый, местный характер. Однако у женщин в мочеполовых органах иногда одновременно или последовательно возникает несколько очагов воспаления. В редких случаях при запущенном заболевании и при отсутствии лечения гонорея становится генерализованным заболеванием, то есть поражает организм в целом. В этом случае это может вызывать тяжёлые системные поражения суставов, нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, может развиваться гонококковый сепсис.

    Для возникновения гонореи не требуется нарушения целостности эпителиального покрова («входных ворот»), как при септической инфекции: воспалительный процесс развивается в неповреждённой слизистой оболочке. Иммунитет при заболевании не образуется: человек, перенесший заболевание, может заразиться повторно, причём, реинфекция протекает с признаками, присущими первичному заражению.

    Гонококки высокочувствительны к факторам внешней среды: погибают при температуре выше 55° С, при высыхании, обработке растворами антисептиков, под влиянием прямых солнечных лучей. Поэтому заражение происходит в основном половым путём. Гораздо реже бывает заражение бытовым путем (через грязное белье, полотенца, мочалки).

    Классификация и симптомы заболевания

    Инкубационный период заболевания у мужчин обычно составляет от 3 до 5 суток, у женщин - от 5 до 10 суток. Но этот период может сокращаться до 1 дня или удлиняться до 2 недель.

    Симптомы гонореи у мужчин:

    • желтовато-белые выделения из мочеиспускательного канала;,
    • боль при мочеиспускании.

    Симптомы гонореи у женщин:

    • желтовато-белые выделения из влагалища;
    • боль при мочеиспускании;
    • межменструальные кровотечения;
    • боль внизу живота;
    • жжение во влагалище.

    Выделяют 2 стадии заболевания: свежую (длительность заболевания до 2-х месяцев) и хроническую (вяло текущее заболевание продолжительностью свыше 2-х месяцев).

    Свежая стадия подразделяется на:

    1. острую форму, для которой характерно обнаружение гонококка даже при незначительных симптомах;
    2. торпидную форму, для которой характерно отсутствие клинических проявлений;
    3. подострую форму, которая характеризуется слабо выраженными клиническими проявлениями.

    Различают следующие виды гонорейной инфекции:

    • гонорея нижних отделов мочеполовой системы (уретры, парауретральных ходов и крипт, вульвы, влагалища, больших вестибулярных желёз, эндоцервикса);
    • гонорея верхних отделов мочеполовой системы и органов малого таза (матки, эндометрия, маточных труб, яичников, тазовой брюшины);
    • гонорея других органов.

    Возможные осложнения

    При отсутствии своевременного и полноценного лечения заболевания возможно развитие острых и хронических воспалительных процессов: у мужчин - баланопостит, эпидидимит, простатит, везикулит, у женщин - цервицит, эндометрит, аднексит, сальпингоофорит.

    Все эти заболевания могут привести к бесплодию как женщины, так и мужчины. Кроме того, гонорея приводит к нарушению потенции у мужчин.

    При распространении гонококков на другие органы возникает диссеминированная гонококковая инфекция. При этом поражаются суставы, кожа, головной мозг, сердце и печень. При попадании гонококков в глаза возникает гонококковый конъюнктивит.

    Диагностика заболевания

    В настоящее время с целью диагностики гонореи применяется ряд методик, которые различаются между собой чувствительностью, специфичностью и общедоступностью. Независимая лаборатория ИНВИТРО предлагает диагностику гонореи культуральным и ПЦР методами.

    • Культуральный метод - «золотой стандарт» диагностики гонореи. Он заключается в посеве отделяемого из зоны воспаления на специальные среды и выделении чистой культуры, с последующим определением чувствительности микроорганизма к антибиотикам, его типированием. Биоматериалом для исследования служат: отделяемое из уретры, влагалища, цервикального канала, предстательной железы, прямой кишки, конъюктивы глаз, ротоглотки, и моча.
    • ПЦР – диагностика - это качественное определение ДНК гонококка. Это самый чувствительный анализ на инфекции, передаваемые половым путем.

    Данный метод позволяет обнаружить даже единичные клетки гонококка. Высокая специфичность ПЦР характерна тем, что в исследуемом материале выделяется уникальный, специфичный только для данного микроорганизма, фрагмент ДНК. Биоматериалом для исследования служат: соскобы эпителиальных клеток из цервикального канала, уретры, влагалища, моча, эякулят, секрет предстательной железы.

    Данные исследования проводятся до начала приёма антибактериальной терапии. Кроме того, женщинам не рекомендовано применять во влагалище свечи и проводить спринцевания, а мужчинам перед сдачей соскоба из уретры рекомендовано отсутствие мочеиспускания, как минимум 2 часа.

    Подготовка

    Взятие биоматериала осуществляется в лечебном учреждении квалифицированным медицинским персоналом.

    Показания
      • Хроническая инфекция.
      • Стёртая клиническая картина.
      • Контроль эффективности терапии (не ранее чем через месяц после приёма антибактериальных препаратов).
      • Профилактические скрининговые исследования (для исключения вероятности бессимптомного течения инфекции).
      Интерпретация результатов

      Интерпретация результатов исследования содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

      Результат: «обнаружено» или «необнаружено»

      Интерпретация результата «обнаружено»:
      1. в анализируемом образце биологического материала найден фрагмент ДНК, специфичный для N.gonorrhoeae;
      2. в анализируемом образце биологического материала в результате нарушения правил забора материала находится химическое соединение (мочевина), приводящее к регистрации ложноположительного результата.
      Интерпретация результата «необнаружено»:
      1. в анализируемом образце биологического материала не найдено фрагментов ДНК, специфичных для N.gonorrhoeae;
      2. в анализируемом образце вследствие нарушения правил забора материала не содержится достаточного для проведения анализа количества эпителиальных клеток.
      Артикул: 306СИН
      Цена:2580 тенге
      Итого: 2580 тенге
      Сдать анализ "Гонококк, определение ДНК (Neisseria gonorrhoeae, DNA) в синовиальной жидкости" вы можете в Астане и других городах Республики Казахстан. Обратите внимание, что цена анализа, стоимость процедуры взятия биоматериала, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться.
      Наверх