Выбрать город: Алматы

    Вы находитесь в городе Ваш город: Алматы

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.

    Естественное украшение / Ева.Ру

    Алла Мисютина, врач-консультант Независимой лаборатории ИНВИТРО


    Самое естественное украшение от глубокой древности до наших дней, знак социального статуса, «игрушка» моды, отражение настроения и взглядов на мир… Пожалуй, ни одна деталь внешности не претерпела столько изменений за всю многовековую историю человечества. 

    Парикмахеры советуют лучше ухаживать за волосами, психологи - жить в гармонии с собой, врачи - правильно питаться и лечить причину, а не следствие. 

    Какие же рецепты красоты и здоровья сохранились до наших дней, и что дала нам в этом отношении современная цивилизация?

    Рецепты по уходу с древнейших времен
    Самый легендарный персонаж «женской» истории - Клеопатра, мудрая и прекрасная царица Египта. Кто не знает о ее молочных ваннах из ослиного молока и меда! По легендам, царица ухаживала за волосами с помощью яичных и глиняных масок, которые сделали ее красоту практически неподвластной времени. Кроме того, в Древнем Египте мыли волосы с помощью лимонной кислоты, используя как кондиционер миндальное, розмариновое или касторовое масла. В древней Индии и Китае широко применялись отвары душистых трав. 

    В средние века список полезных для волос веществ пополнился новыми элементами. Рецепты лекарственных средств составлялись по принципу алхимических соединений, и, что удивительно, многие из них в самом деле обладали полезными свойствами. Эти магические зелья содержали самшит, слоновую кость, сожженных ящериц и змей, жир медведя, корень камыша и другие столь же экзотические компоненты. Многие открытия, актуальные до сих пор, сделаны итальянской женщиной-ученым - Тротулой. Небывалый случай: в XII веке женщина заведует кафедрой самой известной медицинской школы в Европе! Тротула оставила после себя труды о женских болезнях, о беременности, косметологические рецепты. В саду знаменитой школы в Салерно выращивалось более 300 видов растений. Большая часть из них используется в современной косметологической индустрии. 

    Косметика наших дней
    Природные средства - самый естественный уход. Все это актуально и для волос. Многие натуральные и «травяные» рецепты можно успешно использовать и в наши дни, например: 
    Яичные маски. В яйце много витамина В3, или РР, который влияет на рост волос, насыщенность и яркость их цвета. 
    Маски на основе меда. Мед очень полезен - в нем содержатся витамины В, РР, С, H, Е и К, которых может не хватать волосам. Мед можно смешать с яйцом, лимонным соком, репейным маслом. Маски наносятся на волосы на 15-20 минут, затем смываются водой и нейтральным шампунем. 
    Кислое молоко. Кефир или простокваша придают волосам блеск, помогают при выпадении волос, увлажняют сухие волосы и «обезжиривают» жирные. Важно, что кисломолочные продукты обволакивают волос тончайшей пленкой, защищающей от вредного воздействия окружающей среды. 
    Репейное, облепиховое, миндальное масло, масло авокадо и т.д. Натуральные растительные масла содержат витамины и жирные кислоты, не синтезируемые в организме человека. Масло наносится на волосы, как маска, а после смывается водой и шампунем. 
    Настой крапивы, отвар из березовых листьев и т.д. Крапива - самое распространенное средство для укрепления волос. Настой нужно втереть в кожу головы после мытья и не смывать. 

    Натуральные рецепты действительно способны ухаживать за волосами, поддерживать их, сделать более послушными и блестящими. 

    Однако прогресс не стоит на месте, и уже в начале ХХ века, когда Несслер изобрел первую машину для химической завивки, стало ясно, что натуральной «терапии» отныне недостаточно. Чтобы защитить волосы от воздействия химических составов и красок, косметологи разработали почти столько же средств для ухода за окрашенными и ослабленными химией волосами. Это специальные маски и сыворотки на основе компонентов, которые в домашних условиях добыть довольно трудно: это аминокислоты, керамиды (особые липидные молекулы), увлажняющие вещества, комплексы витаминов, хитозан (волокно из панциря ракообразных), таннины (растительные фенольные соединения), фруктовые кислоты, УФ-фильтры и многие другие элементы. 

    Секреты медицины
    Однако как натуральные, так и косметические средства - вовсе не «панацея» от всех бед. Недаром с глубокой древности косметология и медицина шли рука об руку! Гиппократ и Гален, Парацельс и Нострадамус подарили потомству как врачебные, так и косметические рецепты. 

    Поэтому не торопитесь покупать дорогостоящие средства. Они могут быть эффективны, только если проблема - например, выпадение волос, - является временной и не носит системного характера. К временным причинам можно отнести ослабленность волос после химической завивки или покраски - в этом случае можно начать с лечебных масок для волос или специальных восстанавливающих сывороток. Если же причина лежит глубже, «поверхностные» решения не помогут. Появились «жалобы» на волосы? Следует посетить врача-трихолога. 

    Врачи говорят: не бывает роскошной шевелюры у того, кто страдает какой-либо хронической болезнью. В конечном итоге, внешний вид волос зависит исключительно от внутреннего здоровья организма. 

    А вот причин выпадения волос, отсутствия блеска и жирности кожи головы может быть множество: 
    • гормональные нарушения (у женщин, в том числе выпадение волос после родов), 
    • отягощенная наследственность (у мужчин), 
    • иммунологические нарушения, обусловленные снижением общего и местного иммунитета, 
    • заболевания (гепатопатиты, железодефицитная анемия, сахарный диабет), 
    • стрессы и токсические факторы внешней среды, 
    • прием некоторых препаратов, 
    • недостаток или избыток жизненно важных микроэлементов. 

    Поэтому перед первым посещением врача необходимо провести предварительное обследование, состоящее из эндокринологических и иммунологических исследований. В первую очередь желательно выяснить, правильно ли функционирует гормональная и желудочно-кишечная система, а также исследовать сам волос на избыток/недостаток необходимых микроэлементов. 

    «Диета» для волос

    Врачи рекомендуют: наилучший метод профилактики и лечения заболеваний волос - здоровый образ жизни и сбалансированное питание. Очень важно питаться правильно, а в зимне-весенний период - принимать нужные витамины. Для здоровья волос необходимы, прежде всего, витамины группы В (они есть в говядине, печени, кисломолочных продуктах, яйцах, орехах, кашах из недробленых круп). Именно эти витамины отвечают за рост волос. Также на волосах может сказаться дефицит витаминов А, С и Е. Они содержатся в свежих зеленых овощах, зелени, фруктах, бобовых, в яйцах, мясе и субпродуктах, натуральном коровьем молоке, твороге, кисло-молочных продуктах. 

    Кроме того, для здоровья волос необходимы микроэлементы: 
    Цинк. Он играет важнейшую роль процессах регенерации кожи, роста волос и ногтей, способствует всасыванию витамина Е, который в свою очередь полезен для волос. В организм микроэлемент попадает с пищей. Особенно много цинка в говядине, печени, морских продуктах, зародышах пшеничных, рисовых отрубях, овсяной муке, моркови, горохе, луке, шпинате, орехах. 

    Селен. Этот микроэлемент способствует усилению иммунной защиты организма, стимулирует обмен веществ. Селен поддерживает структуру волос изнутри, обеспечивая насыщенный и стойкий цвет, предотвращает ломкость волос, при недостатке селена волосы начинают сильно выпадать. Естественным источником являются пищевые продукты: чеснок, свиное сало, пшеничные отруби, белые грибы, оливковое масло, морские водоросли, пивные дрожжи, маслины, кокосы, фисташки и кешью. 
    Кремний. В различных соединениях микроэлемент входит в состав большинства тканей организма, влияет на обмен липидов и на образование коллагена. Кремний - «кормилец» волос, ногтей, кожи. Стимулирует рост волос. Поступает в организм с грубой растительной пищей (клетчатка), хрящами, питьевой водой. 

    Магний. В организме микроэлемент выполняет большое количество функций. Дефицит магния приводит к усиленному выпадению волос. Поступает в организм с растительной пищей (бананы, картофель, соя, пророщенная пшеница), с поваренной солью и водой. 

    Йод. Имеет опосредованное влияние на волосы, то есть при недостатке микроэлемента могут развиться заболевания щитовидной железы, которые и способствуют выпадению волос. Содержится йод в морепродуктах (треска, водоросли, пикша, палтус, сельдь, сардина, креветки), а также в применяемых в пищевой промышленности йодофорах и в йодированной соли. 

    Несколько фактов о волосах
    №1. Кто бы мог подумать, что больше всего на волосы влияет не шампунь, кондиционер, бальзам или сыворотка… а именно вода, которой волосы ополаскивают! Ведь волосы способны впитывать влагу, это обусловлено их структурой. При этом чем вода мягче, тем лучше. Конечно, вы слышали о полезных свойствах дождевой и снеговой воды. Они объясняются тем, что «природная» вода не содержит искусственных добавок, хлора, солей кальция и магния. Разумеется, в городе найти чистую дождевую воду или же снег не удастся. Зато вполне возможно «смягчить» водопроводную воду, профильтровав и прокипятив ее. Можно использовать специальные добавки. 

    №2. Одно из самых эффективных средств для здоровья волос - массаж головы. Он стимулирует кровообращение и питание корней волос. Для этого можно использовать обычную расческу, но гораздо полезнее делать массаж руками. Сначала сделайте легкое растирание кромки роста волос пальцами рук, затем двигайтесь по радиусу от периферии к макушке и обратно. Пальцы во время массажа как бы рисуют кружочки, спирали или крестики. За ушной раковиной движения должны быть волнообразными. Длительность массажа - от 15 до 20 минут, минимум 1 раз в неделю. 

    Наверх