Выбрать город: Алматы

    Вы находитесь в городе Ваш город: Алматы

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.

    Тест на ХГЧ / «www.womanstreet.ru»

    ноябрь 2011 года

    Автор – Нона Овсепян, врач-консультант Независимой лаборатории ИНВИТРО

    Тест на ХГЧ – одно из важнейших лабораторных исследований, обязательных во время беременности. Что же это за анализ и зачем он проводится?

    Чтобы подтвердить зачатие. Тест на ХГЧ способен точно установить, что беременность наступила, уже на 5-6 день после зачатия. Это намного раньше и, главное, намного надежнее, чем обычные экспресс-тесты. Дело в том, что ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) – это особый гормон беременности, который вырабатывается клетками хориона (оболочки зародыша) сразу после его прикрепления к стенке матки. Активный синтез этого гормона необходим для сохранения плода. Обычный экспресс-тест на беременность также основывается на определении содержания ХГЧ, но в моче. Однако на ранних сроках уровень гормона в моче зачастую недостаточен для того, чтобы экспресс-тест дал положительный результат. Гораздо быстрее и точнее можно установить факт беременности по уровню ХГЧ в крови.

    Чтобы определить точный срок беременности. Очень часто будущая мама не может назвать точную дату зачатия или же называет ее, но неправильно. Вместе с тем информация о точном сроке необходима для тщательного контроля за внутриутробным развитием плода. Каждому сроку соответствуют определенные нормативные показатели роста и развития, отклонения от которых могут свидетельствовать о возникновении различных осложнений. Кроме того, знание срока беременности помогает наиболее точно установить предполагаемую дату родов. Это необходимо, если женщине нужна дородовая госпитализация, для предоставления отпуска и по многим другим причинам.

    Чтобы контролировать развитие плода. Тест на ХГЧ - важный показатель развития плода, а также наличия или отсутствия отклонений. По уровню ХГЧ можно судить о характере течения беременности, локализации плода, наличии многоплодной беременности. В норме концентрация ХГЧ в организме беременной женщины постоянно растет, достигая максимума к 10-11 неделям. После 11 недель беременности уровень ХГЧ постепенно снижается, его концентрация постепенно уменьшается в 2-3 раза, после чего уровень гормона остается неизменным вплоть до конца беременности.

    Низкий уровень ХГЧ при беременности может означать или неправильно установленный срок, или стать признаком серьезных нарушений (неразвивающаяся, внематочная беременность, хроническая плацентарная недостаточность, задержка развития плода).

    Повышение уровня ХГЧ может служить признаком многоплодной беременности, гестоза, сахарного диабета, гестационного диабета. Но главная проблема, возможная при повышении уровня ХГЧ, - развитие множественных пороков плода. Поэтому в течение беременности проводятся как минимум два обязательных скрининговых исследования на уровень ХГЧ – в первом (11-12 недель) и втором (16-20 недель) триместрах беременности. Это необходимо для оценки риска хромосомных аномалий плода (синдром Дауна, синдром Эдвардса, дефекты нервной трубки). Если результаты сомнительны или же выявлен повышенный риск хромосомных патологий, беременной рекомендуется пройти дальнейшее обследование для уточнения диагноза.

    Важно. Анализ крови для теста на ХГЧ рекомендуется сдавать натощак. Желательно, чтобы между последним приемом пищи и взятием крови был интервал не менее 8 часов. В это время можно пить только воду.


    Наверх