Выбрать город: Алматы

    Вы находитесь в городе Ваш город: Алматы

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.

    Витамины: когда их не хватает / «WDay.ru»

    WDay.ru

    Как понять, нужно ли принимать витамины, как часто и какие именно? WDay.ru узнал об этом у врача-консультанта независимой лаборатории «Инвитро» Натальи Лютиковой.

    В чем польза витаминов

    Нам всем не хватает витаминов в той или иной степени. На этот счет врачи выделяют два состояния: недостаток витаминов – гиповитаминоз и их отсутствие – авитаминоз. Что делать?

    Витамины – это антиоксиданты, детоксиканты, иммуномодуляторы и антидепрессанты в одном лице. Они участвуют в работе нервной и репродуктивной систем,  системы кроветворения, способствуют репарации и ранозаживлению, регулируют углеводный и липидный обмен, улучшают структуру кожи, волос, ногтей… Одним словом, это настоящие «волшебники» нашего организма.

    Большинство витаминов не синтезируется в организме человека, а поступают внутрь с пищей, витаминно-минеральными комплексами или пищевыми добавками. Исключение - витамин К, синтезирующийся в толстом кишечнике человека за счет жизнедеятельности бактерий.

    Какие бывают витамины?

    Витамины делятся на жирорастворимые  - А, D, E, F, K и водорастворимые (все остальные – это В, С, РР и т.д.). Жирорастворимые витамины способны накапливаться в тканях, а водорастворимые – нет, поэтому первичные гипо- и авитаминозы более характерны для группы водорастворимых витаминов. Патологическая нехватка витаминов также возникает на почве различных хронических заболеваний.

    Каких витаминов нам не хватает и почему?


    Наверх