Выбрать город: Алматы

    Вы находитесь в городе Ваш город: Алматы

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.

    Важные советы / «Самая»

    Сентябрь 2011

    Наши эксперты помогают выяснить, как избежать дисбаланса главных женских гормонов, чем полезен зеленый чай, а также рассказывают о новых неинвазивных методиках исследования печени.

    Не прибегая к таблеткам

    Подруга советует мне пить зеленый чай, утверждая, что он поможет поправить здоровье и взбодриться. Так ли это на самом деле?

    Елена В., Москва

    Отвечает Тамара Прохорова, врач-фитотерапевт

    Зеленый чай, действительно, считается полезным напитком. В нем содержатся витамины С, группы В, провитамин А и разные минеральные вещества, которые эффективно работают на укрепление иммунитета и улучшение здоровья. Известно, что зеленый чай способен предотвратить развитие кариеса, появление камней в почках и даже улучшить мозговое кровообращение. Благодаря кофеину этот напиток подарит вам и столь необходимый осенью заряд энергии.

    Альтернатива биопсии печени

    В истории моей болезни - хронический гепатит. Расскажите, пожалуйста, имеются ли менее жесткие, по сравнению с биопсией, но достаточно информативные другие способы исследования печени?

    К. Панина, Монино

    Отвечает Василий Юрасов, канд. мед. наук, сотрудник Независимой лаборатории ИНВИТРО

    Да, на сегодняшний день есть уникальная лабораторная технология, которая позволяет оценить состояние печени на основании результатов биохимических анализов. Эта технология заключается в комплексе трех видов так называемых неинвазивных тестов - СтеатоСкрин (для ежегодной самостоятельной профилактической оценки состояния печени у здоровых лиц старше 40 лет), ФиброТест и ФиброМакс (для полной оценки состояния печени, назначаемой врачом). Благодаря таким технологиям удается избежать травмирующих хирургических манипуляций типа биопсии. При хроническом гепатите такие тесты желательно проводить один раз в шесть месяцев или ежегодно.

    Главные женские гормоны

    Недавно услышала по радио о том, что женское здоровье зависит от таких гормонов, как эстрогены. Хотелось бы узнать о них более подробно.

    Нина С., Нижний Новгород

    Отвечает Светлана Юренева, врач акушер-гинеколог, д-р мед. наук

    Будет ли регулярным менструальный цикл, пройдут ли нормально беременность и роды - все это зависит, в том числе и от эстрогенов. Именно эти гормоны отвечают за работу практически всех систем женского организма. Дисбаланс эстрогенов вызывают курение, хронические стрессы, неправильно подобранные оральные контрацептивы старого поколения. На недавно прошедшем симпозиуме «Новая эра контрацепции - в гармонии с женской природой» обсуждались последние тенденции развития гормональной контрацепции - снижение дозировок и повышение качества препаратов. Значительным шагом в этом направлении стал выпуск гормонального контрацептива c эстрогеном, идентичным натуральному. Новый контрацептив максимально приближен к женской природе, а поэтому обладает меньшим влиянием на организм и сохраняет все виды обмена веществ практически на исходном уровне.


    Наверх