Выбрать город: Алматы

    Вы находитесь в городе Ваш город: Алматы

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.

    ПМС: укрощение строптивого / «Лиза»

    39/2011 

    Термин «предменструальный синдром» появился в 1931 году. Именно тогда английский акушер-гинеколог Роберт Франк обратил внимание, что ярко выраженные эмоциональные и психические реакции у женщин обычно связаны со второй фазой менструального цикла.

    Однако официальным заболеванием ПМС был признан только спустя 17 лет, в 1948 году. Есть счастливицы, которые не ощушают на себе всех «прелестей» этого недуга. По статистике. их примерно 20%. Остальным, увы, каждый месяц приходится терпеть его изматывающие симптомы.

    Во всем виноваты женские гормоны

    Если баланс нарушился. Уже доказано, что в женской раздражительности и капризности во время ПМС виноваты гормоны, а вовсе не дурной характер, как было принято считать раньте. Дело в том. что во второй половине менструального цикла в Организме женщины возникает гормональный дисбаланс: повышается выработка эстрогена и снижается уровень прогестерона, который вырабатывается яичниками. Именно поэтому за несколько дней до начала менструации мы испытываем боль и спазмы внизу живота, становимся раздражительными, мучимся от бессонннцы. страдаем от отеков… Помимо этого, могут возникнуть аллергические реакции, расстройства желудка и даже нарушения сердечного ритма. Всего врачи насчитывают около 150 симптомов ПМС. Но, к счастью, с ними вполне можно бороться.

    Как себе помочь при ПМС?

    Полежи в теплой ванне. Это простое средство хорошо помогает справиться с тянущей болью в пояснице. Добавь в воду душистую лаванду или бергамот. Приятным аромат и теплая вода расслабят мышцы, и боль постепенно уйдет.

    Принимай витамины. Чтобы поддержать свои организм изнутри, начни принимать витаминно-минеральные комплексы, в которые входят магний, витамины группы В, кальций и витамин D). Витамины нормализуют обмен веществ, магний стабилизирует уровень сахара в крови, а также снимает усталость и отечность. 

    Завари чай с мелиссой или мятой. Можно также приготовить настой из валерианы, душицы. листьев березы, зверобоя, ромашки, иван-чая. Залей траву водой, доведи до кипения и дай настояться в течение 20 минут. Душистый травяной чай поможет снять спазмы и боль, успокоит нервы и подарит спокойный сон. 

    Больше двигайся! При физической нагрузке в организме увеличивается выработка так называемых гормонов удовольствия (эндорфинов). Поэтому старайся как можно больше двигаться — занятия йогой, танцы, плавание или просто пешая прогулка на свежем воздухе приведут мышцы в тонус, поднимут настроение и улучшат кровообращение органов малого таза.

    Упражнения, которые помогут справиться с болью в животе

    Упражнение №1. Упор на колени и локти. Медленно прогнись в пояснице и подними голову. Затем выгни спину вверх (голова опущена). И так 5 раз.

    Упражнение №2. В положении лежа подними ноги вверх. Затем осторожно приподнимай ягодицы, помогая себе руками. Задержись в этом положения на несколько секунд. Затем повтори упражнение еще 5 раз.

    Упражнение №3. Ляг на пол, прижми колени к груди и покачайся из стороны в сторону. Дыхание глубокое и спокойное. Повтори упражнение 5 раз.

    Опять хандришь? Следи за питанием! 

    Заглянем в холодильник. Справиться с неприятными симптомами ПМС тебе поможет правильное питание. В первую очередь исключи из рациона соленое, копченое, жирное и сладкое. Соль задерживает жидкость в организме и провоцирует по-явление отеков. А избыток сахара усиливает чувство усталости. Вместо кофе ней минеральную воду без гам или свежевыжатые соки. Включи в рацион свежие овощи, фрукты, орехи, семечки и рыбу — содержащиеся в этих продуктах полезные вещества нормализуют гормональный баланс, помогают снизить раздражительность и нервозность, улучшают состояние кожи и предупреждают появление угревой сыпи.

    Меньше соли! Добавляй в овощные сала¬ты пряные травы вместо соли — это помо¬жет справиться с отеками при ПМС.

    Начни вести дневник «критических дней»

    Будь внимательна к себе. Если ты заметила, что во время месячных выделения стати обильнее, чем обычно, а боль сильнее, если неприятные ощущения не исчезают через несколько дней после начала менструации. срочно обратись к гинекологу. Можешь полистать справочник лекарственных препаратов, но не забудь посоветоваться с врачом. Эти симптомы могут свидетельствовать о серьезных гормональных, нервных или гинекологических нарушениях. Чтобы помочь врачу лучше разобраться в причинах твоего недомогания, заведи дневник менструаций. Записывай в него информацию о симптомах, которые возникают у тебя перед начатом каждого никла, точные дат появления, неприятных ощущений, а также начата и окончания менструации.

    Для медикаментозного лечения ПМС, как правило, применяются болеутоляющие, мочегонные и успокоительные средства, которые назначает гинеколог. В тяжелых случаях может применяться гормональная терапия — лечение специальными препаратами, содержащими натуральные аналоги женских половых гормонов. Курс лечения ПМС. как правило, достаточно длительный — не менее нескольких менструальных циклов. В случаях рецидива или с целью профилактики недуга через определенное время терапию придется повторить.

    Научный подход

    Эксперт рубрики: Алла Мисютина, врач отдела «Медицинские офисы ИНВИТРО»

    Сдай кровь на гормоны

    Особая тактика

    Для подтверждения диагноза ПМС необходи¬мо сдать анализ крови на гормоны во вторую фазу менструального цикла (пролактин, эстрадиол, прогестерон).

    Важно! Дальнейшее обследование проводят в зависимости от формы заболевания и жалоб пациентки. Оно может включать электроэнцефалографию (ЭЭГ), МРТ, маммографию, исследование функции почек.

    Эксперт рубрики: Светлана Горбунова, врач отдела «Медицинские офисы ИНВИТРО»

    Осторожно: стрессы

    Больше позитива!

    Стрессы негативно влияют на гормональную систему, поэтому всеми силами старайся их избегать. Чаще делай перерывы в работе, не допускай конфликтных ситуаций, балуй себя приятными мелочами. Важно! Шопинг, встреча с подругами в уютном кафе, занятия йогой, медитация, дыхательные упражнения помогут справиться с ПМС и вернуть душевное равновесие.

    Наверх