Выбрать город: Алматы

    Вы находитесь в городе Ваш город: Алматы

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.

    В ожидании малыша / «Мамочкина школа»

    № 9 сентябрь 2011 

    Эксперт: Алла Мисютина, врач отдела «Медицинские офисы ИНВИТРО» 

    Доктор, у меня вопрос

    Как выносить здорового малыша? Как лечиться во время беременности? Задай вопрос эксперту

    Можно ли сохранить беременность, если стоит спираль? Скажите, пожалуйста, возможно ли удаление внутриматочной спирали на первом-втором месяце беременности с последующим нормальным развитием плода?

    Анна Куйбышева, по e-mail 

    A.M. Уважаемая Анна! Беременность на фоне наличия ВМС не всегда осложняется прерыванием. На практике бывает такое, что ВМС просто оттесняется плодным пузырем и не препятствует ни развитию беременности, ни росту плода. Если ВМС не мешает, ее извлечение не осуществляют до родов. Тем не менее риск развития осложнений от ВМС очень высокий.

    Бывает такое, что ВМС в полости матки может препятствовать росту плодного яйца. В таких случаях в анамнезе у беременных женщин отмечаются спаечные процессы на фоне воспаления, которые фиксируют ВМС и не дают возможность спирали оттесняться плодным пузырем к стенке матки. Плечико ВМС, упираясь в плодное яйцо, сначала деформирует, а затем прорывает его оболочку. В таких случаях врачи пробуют извлечь ВМС под контролем УЗИ. Удаление ВМС при наступившей беременности путем извлечения ее за нить не всегда проходит успешно, во многих случаях беременность прерывается.

    Также очень важным фактором для удачного извлечения ВМС при беременности является вид спирали, а именно ее форма.

    Как понять, произошел ли самопроизвольный выкидыш? Забеременев, я пошла на прием к врачу, чтобы встать на учет. Но мне сказали, что пока рано, срок — 3-4 недели. Когда же вернулась домой из поликлиники, начались выделения: сначала ярко-красные, затем темно-коричневые. Есть ли шанс сохранить беременность? Означает ли это, что у меня произошел выкидыш? Я очень переживаю. Мне 25 лет, вторая беременность, были одни роды.

    Марина, по e-mail  

    A.M. Уважаемая Марина! Для того чтобы исключить выкидыш, необходимо сделать УЗИ малого таза, двукратно сдать кровь на гормон ХГЧ и проконсультироваться у врача акушера-гинеколога.

    Постоянно беспокоит молочница. Что делать? Мы с мужем живем вместе уже 3 года. И все это время меня периодически мучит молочница. Я неоднократно пыталась от нее лечиться, но бесполезно — спустя некоторое время появляется снова... В этом году мы сдали анализы вместе с мужем. У него все чисто, у меня — трихомониаз и микоплазмоз. Я пошла в другую клинику и повторно сдала анализы на найденные инфекции — ничего не обнаружили. Сейчас я лечусь от гриппа, и опять молочница: отек, зуд, покраснение, раздражен мочеиспускательный канал. Если это молочница, то почему ее не нашли у мужа? Подскажите, пожалуйста, как мне вылечиться?

    Виктория, Московская обл.

    A.M. Уважаемая Виктория! Возбудителем молочницы является дрожжеподобный гриб рода Candida. Данный микроорганизм относится к условно-патогенной флоре, то есть в норме присутствует во влагалище.

    Увеличение концентрации данного гриба выступает как защитная реакция организма на изменение общего микроциноза влагалища, поэтому данное заболевание очень часто рецидивирует в период перед менструацией или после нее.

    Часто при неадекватной терапии во время обострения молочница приобретает хронический характер. Лечение хронической молочницы длительное, как правило, в течение 6-8 дней, а в последующем требуется профилактическая терапия в течение 5-6 месяцев.

    Прием антибиотиков также провоцирует рост и размножение дрожжеподобных грибов рода Candida, поэтому на фоне лечения, возможно, и появилась молочница.

    Для мужчин этот гриб не является патогенным. Дело в том, что анатомическое строение уретры у мужчин таково, что данная бактерия просто смывается из мочеиспускательного канала при мочеиспускании, не доходя до простаты. Таким образом, зафиксироваться и размножиться в мужском организме у нее просто нет возможности.

    Как определить наличие уреаплазмы и нужно ли лечение? Недавно у моей жены при сдаче анализа методом ПЦР обнаружили уреаплазму. Я тоже сдал этот анализ, но у меня уреаплазма обнаружена не была. Врач прописал жене лечение препаратами Макропен, Микомакс и Вобэнзим. Скажите, пожалуйста, необходимо ли мне также лечиться?

    Виктор, по e-mail 

    A.M. Уважаемый Виктор! Метод ПЦР (полимеразная цепная реакция) является скрининговым, то есть данное исследование обнаруживает ДНК бактерии как живой, так и мертвой. 

    Таким образом, для того чтобы однозначно исключить наличие патологии, необходимо трехкратно сдать анализы методом ПЦР, а также дополнительно — посев на уреаплазму, который дает количественную оценку роста бактерии и выявляет чувствительность к антибиотикам.

    Уреаплазма может рассматриваться как условно-патогенная флора, то есть как бактерия, которая в норме присутствует во влагалище. Важно, чтобы концентрация не превышала допустимую норму. Также хочу обратить ваше внимание на то, что даже в случае отрицательного результата исследований на уреаплазму при планировании ребенка целесообразно провести профилактическую терапию.

    Наверх