Выбрать город: Алматы

    Вы находитесь в городе Ваш город: Алматы

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.

    Бесплатный тест на содержание свинца в крови ребенка в «Инвитро»

    «Инвитро» вместе с Национальным Центром Общественного Здравоохранения (НЦОЗ) МЗ РК и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане сообщают о старте массового бесплатного тестирования детей в возрасте от 5 до 7 лет на определение содержания свинца в крови. Тестирование проводится в рамках масштабного исследовательского проекта, цель которого – оценка ситуации, связанной с нарастающим уровня загрязнения окружающей среды в ряде промышленных районов Казахстана, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем у детей. Бесплатный тест можно пройти в медицинских офисах «Инвитро» в Алматы, Нур-Султана, Шымкента и Караганды*. Тестирование продлится до 25 декабря 2020 года.

    Широкое применение свинца в промышленности, а также рост числа автотранспорта, сильно повлияли на содержание свинца в окружающей среде и, как следствие, в организме взрослых и детей. Свинец отравляет весь организм, но больше всего страдают:

    • Кроветворная система,
    • Репродуктивная система,
    • Центральная нервная система,
    • Почки.
    Для детей младшего возраста это вещество особенно опасно, поскольку количество свинца, которое усваивается у них в организме, в разы больше, чем у взрослых. Отравление свинцом не имеет распознаваемых симптомов и не может быть правильно диагностировано без анализа венозной крови. Важно также отметить, что безопасной концентрации свинца в крови для человека не существует. Поэтому особое значение имеет мониторинг текущей ситуации, который может помочь выявить города и районы, в наибольшей степени подверженные данному риску.

    Анализ собранных данных поможет создать фундамент крепкой и устойчивой системы контроля и защиты здоровья от отравления свинцом.

    Требования к маленьким пациентам:

    • Возраст от 5 до 7 лет;
    • На сдачу анализа приходить с родителями или с опекуном.
    Подробную информацию об адресах медицинских офисов и подготовке к анализу Вы можете получить по телефонам:

    +7 (727) 2 585-888
    WhatsApp +7 (707) 2 585 888

    * - количество бесплатных тестов ограничено.

    Наверх