Выбрать город: Конаев

    Вы находитесь в городе Ваш город: Конаев

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.

    Пепсиноген 1

    Описание
    Исследуемый материал Сыворотка крови
    Метод определения иммуноферментный анализ. 
     
    Внимание. Данное исследование проводится только в Новосибирске, Бердске, Томске, Омске, Красноярске, Кемерове, Навокузнецке, Барнауле, Абакане.
    Информация для коммерческого департамента: В последние годы в лабораториях ряда стран был проведен ряд исследований по замене скрининговой диагностики атрофического гастрита с помощью эндоскопии на более эффективные неинвазивные методы. В результате этой работы было показано, что в качестве биологического маркера этого заболевания может быть использован пепсиноген 1, концентрация которого в сыворотке крови коррелирует с тяжестью атрофии желудка, подтвержденной гистологически. Установлено, что при нормальном состоянии слизистой желудка концентрация пепсиногена 1 в сыворотке крови жителей европейских стран варьирует в пределах 40-130 мкг/л. При атрофическом гастрите заметно уменьшается секреция соляной кислоты и, как следствие, концентрация сывороточного пепсиногена 1 снижается до значений менее 40 мкг/л.

    Применение количественного анализа пепсиногена 1 для диагностики атрофического гастрита (в том числе его ранней бессимптомной формы) в настоящее время получило распространение во многих развитых странах, а в Японии он включен в скрининговые исследования. 

    Чувствительность и специфичность этого метода составляют более 90%, а достоверность получаемых результатов заметно выше, чем при использовании эндоскопии и гистологии. 

    Результаты определения пепсиногена 1 при скрининговых исследованиях позволяют выделить из когорты обследуемых лиц с высоким риском развития рака желудка (атрофический гастрит - предраковое состояние), а также вычленить пациентов, относящихся к группе риска по язве 12-перстной кишки (для них характерны концентрации сывороточного пепсиногена 1 выше 165 мкг/л). Тест может быть востребован гастроэнтерологами, терапевтами, хирургами, онкологами.

    Пепсиногены – неактивные белковые предшественники пепсина, аутокаталитически превращающиеся в него в присутствии соляной кислоты желудочного сока. В организме человека синтезируются два таких профермента: пепсиноген 1 (PG1) и пепсиноген 2 (PG2), отличающиеся строением молекул и иммунологическими свойствами. Разными являются также оптимальные значения рН, при которых из них образуется пепсин: для PG1 - 1,5.2,0, а для PG2 - 4,5.

    Пепсиноген 1 продуцируется главными клетками желез дна и тела желудка, пепсиноген 2 - муцинообразующими клетками желез всех отделов желудка, а также бруннеровыми железами в проксимальной части двенадцатиперстной кишки. У здоровых людей количество образующегося PG1 более чем в три раза выше по сравнению с PG2. Оба пепсиногена можно выявить в желудочном соке и в крови человека; в моче в норме определяется только PG1.

    Установлено, что концентрация проферментов пепсина в сыворотке крови коррелирует с уровнем пептической секреции желудка и, что более важно, с тяжестью поражения слизистой оболочки желудка (СОЖ), которая была подтверждена морфологически. На основе этого и последующих исследований сывороточные пепсиногены стали применять для диагностики состояния СОЖ.

    Известно, что слизистая оболочка желудка вне зависимости от механизмов ее повреждения может регенерировать и восстанавливать свою первоначальную структуру. Однако при прогрессировании воспалительного процесса СОЖ поврежденные железы теряют способность к регенерации и замещаются, в том числе клетками, вырабатывающими слизь, и метаплазированным эпителием, т.е. происходит развитие атрофического гастрита. Хронический атрофический гастрит - это заболевание, отнесенное к предраковым состояниям, при которых значительно увеличивается риск возникновения рака желудка. Наибольшую опасность в плане развития рака желудка представляет атрофический гастрит с пониженной кислотообразующей функцией (частота возникновения рака - до 13%). Хронический атрофический гастрит обнаруживается у 90% больных раком желудка. Поэтому в настоящее время считают, что своевременная диагностика атрофии слизистой должна стать первым этапом выявления риска по данному новообразованию.

    Сложность ранней диагностики атрофического гастрита заключается в том, что на начальных стадиях он в течение длительного времени может развиваться бессимптомно или иметь незначительные клинические проявления. Основной метод диагностики этого заболевания - эндоскопическое исследование, с помощью которого выявляют признаки, характерные для атрофии слизистой. Окончательный диагноз устанавливают, проводя морфологический анализ проб биопсии, взятых во время эндоскопии. Атрофический гастрит подтверждается, если в биоптате пациента обнаружено снижение числа специализированных гландулоцитов, обеспечивающих секреторную функцию желудка, и замещение их клетками более простыми, в том числе вырабатывающими слизь. Однако при воспалении микроскопическая картина может изменяться и неправильно оцениваться исследователем. Поэтому результаты гастробиопсии могут способствовать как гипер-, так и гиподиагностике атрофического гастрита.
    Подготовка
    Взятие биоматериала производится строго натощак, период голодания должен составлять не менее 12 часов.

    Следует воздержаться от физических нагрузок, приема алкоголя и лекарств, изменений в питании в течение 24 ч. до взятия крови.

    За 1 неделю до проведения исследования пациент должен воздержаться от приема лекарственных средств, влияющих на желудочную секрецию (только после предварительной консультации с врачом!).

    За 1 день до проведения исследования пациент должен воздержаться от приема медикаментов, нейтрализующих соляную кислоту, секретируемую желудком секрецию (только после предварительной консультации с врачом!).

    Показания
    Диагностика атрофического гастрита (в том числе его ранней бессимптомной формы). 
    Интерпретация результатов

    Интерпретация результатов исследования содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

    Единицы измерения в Независимой лаборатории ИНВИТРО:  мкг/л.

    Референсные значения:  40-130 мкг/л.

    Повышение уровня.

    Состояния с повышенной секрецией соляной кислоты слизистой желудка:
    1. язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки;
    2. острые гастриты;
    3. синдром Золлингера-Эллисона и т.д. 

    Понижение уровня.

    Состояния с пониженной секрецией соляной кислоты слизистой желудка:
    1. атрофический гастрит;
    2. рак желудка.

    Артикул: 294
    Цена:5720 тенге
    Итого: 5720 тенге
    Сдать анализ "Пепсиноген 1" вы можете в в Конаеве и других городах Республики Казахстан. Обратите внимание, что цена анализа, стоимость процедуры взятия биоматериала, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться.
    Наверх