Выбрать город: Астана

    Вы находитесь в городе Ваш город: Астана

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.

    Вирус гепатита С, определение РНК кол. (HCV-RNA, quantitative) cito в плазме крови

    Описание
    Исследуемый материал Плазма крови (ЭДТА)
    Метод определения ПЦР.

    Количественное определение РНК вируса гепатита С методом ПЦР (вирусная нагрузка).

    Аналитические показатели. Выявление РНК вируса гепатита С (hepatitis С virus) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) и определение вирусной нагрузки в сыворотке крови. Определяемый фрагмент - консервативный участок генома вируса гепатита С. Специфичность определения - 98%. Чувствительность определения - от 850 000 МЕ/мл до 600 МЕ/мл вирусных частиц в сыворотке крови.

    Количественная характеристика содержания РНК HСV в клинических образцах важна для оценки эффективности противовирусной терапии. Если концентрация вируса меньше 8х105 МЕ/мл (2х106 копий/мл), то прогноз курса лечения благоприятный, если выше, то необходимо апробировать другие схемы лечения. Вирусная нагрузка ниже 8х105 МЕ/мл (2х106 копий/мл) наряду с определением генотипа вируса является независимым и наиболее информативным параметром прогнозирования эффективности лечения.

    Эффективность выбранной схемы лечения на 85% определяется снижением концетрации РНК вируса гепатита С к третьему дню от начала лечения. Ранний вирусологический контроль осуществляется на 3 - 4 неделе с момента начала противовирусной терапии.

    Всё о гепатите: причины, симптомы, диагностика заболевания

    Печень – самая крупная железа, которую называют «биохимической лабораторией организма». Она обезвреживает все основные токсические вещества, синтезирует белки, желчь и гликоген, участвует в жировом, углеводном и белковом видах обмена, в лимфообразовании, выполняет функцию хранения и регуляции количества крови.

    Заболевания печени приводят не только к нарушению функции всех органов, но и могут вызвать серьёзные патологии центральной нервной системы - от апатии и депрессии до тяжелых психических нарушений. Таким образом, нормальная работа печени – не только залог здоровья, но и хорошего расположения духа.

    По данным ВОЗ, 30% населения Земли страдают различными заболеваниями печени, к важнейшим из которых относятся циррозы, жировой и пигментный гепатозы. Наиболее распространенной патологией печени являются гепатиты - острые и хронические воспалительные заболевания печени различной этиологии.

    Существует множество причин развития данного заболевания: инвазии некоторыми видами паразитов (описторхоз, эхинокоокоз), употребление алкоголя, его суррогатов и других токсических веществ, приём некоторых лекарственных препаратов, аутоиммунные заболевания, сопутствующие заболевания органов желудочно-кишечного тракта, а также вирусы, являющиеся одной из основных причин поражения печени.

    Из всех форм вирусных гепатитов гепатит А является наиболее распространенным. От момента заражения до появления первых признаков болезни проходит от 7 до 50 дней. Чаще всего начало заболевания сопровождается подъёмом температуры и может напоминать грипп. Большинство случаев завершается спонтанным выздоровлением и не требует активного лечения. При тяжёлом течении назначают капельницы, устраняющие токсическое действие вируса на печень.

    Как правило, вирус передается фекально-оральным способом т.е. больной человек может выделять вирус с фекалиями, после чего, тот с водой или пищей попадает в кишечник других людей. Аналогичен данной инфекции и вирусный гепатит Е, передающийся тем же путем.

    Таким образом, эти формы заболеваний возникают в основном из-за несоблюдения личной гигиены, а также при несовершенстве системы водоснабжения. Этим объясняется наибольшая распространённость заболевания в малоразвитых странах, таких как страны Юго-Восточной Азии, Индия, Центральная Америка.

    Вирусный гепатит В – это воспалительный процесс в печени, возникающий в результате инфицирования клеток печени данным типом вируса, распространённость которого, по данным ВОЗ, колеблется от 1 до 2 млрд. человек, с ежегодной летальностью около 2-х млн. человек. Частота перехода заболевания в хроническую форму - 10%.

    Болезнь характеризуется сильным поражением печени и протекает в разных вариантах: от носительства до острой печёночной недостаточности, цирроза и рака печени. В типичных случаях первыми симптомами заболевания являются повышение температуры, слабость, боли в суставах, тошнота и рвота. Иногда появляются высыпания. Происходит увеличение печени и селезёнки.

    Основные пути передачи вируса:

    • парентеральный (переливание крови и ее препаратов, шприцевое введение наркотиков, проведение медицинских манипуляций с нарушением правил стерилизации инструментария);
    • при половых контактах;
    • вертикальный (внутриутробное инфицирование плода, или инфицирование ребенка во время родов)
    • бытовой (использование инфицированных маникюрных принадлежностей, бритвенных приборов и др.).

    Передачи заболевания через укус кровососущих насекомых не происходит. Инкубационный период инфекции – от 45 суток до 6 месяцев, в некоторых случаях до 8 и 12 месяцев.

    Вирусный гепатит С - наиболее тяжёлая форма вирусного гепатита. Основной способ заражения - переливание заражённой крови. В настоящее время вся донорская кровь обязательно тестируется на наличие вируса. Возможен половой путь передачи, а также от матери — плоду, но эти способы заражения встречаются намного реже.

    От момента заражения до клинических проявлений заболевания проходит от 2-х до 26-ти недель. Это в том случае, если не диагностирована неактивная фаза, состояние, когда вирус многие годы находится в организме, и человек является источником заражения. При этом вирус может напрямую действовать на клетки печени, приведя со временем к опухоли печени. В случае острого течения болезни начальный период длится 2–3 недели и сопровождается суставными болями, слабостью, расстройством пищеварения.

    Выздоровление после данной формы вирусного заболевания наступает у 15-25% заболевших. В остальных случаях у 70–80% инфицированных наблюдается хроническое течение заболевания с высоким риском развития цирротической трансформации печени, а также рака.

    Вирусный гепатит D (Дельта) – этоспецифическое вирусное поражение печени, которое происходит при наличии у человека вируса гепатита В.

    Основной механизм заражения - через кровь. Возможен также половой путь передачи и от матери — плоду. От момента заражения до развития болезни проходит от 1,5–6 месяцев.

    Вирусные гепатиты ТТ, G – этовирусные поражения печени с преимущественным парентеральным путем передачи. В настоящее время влияние данных вирусов на функцию печени активно изучается.

    Алкогольный гепатит – это воспалительное заболевание печени, которое возникает в результате длительного приёма алкоголя. Основными симптомами заболевания являются слабость, дискомфорт в правом подреберье, тошнота, отрыжка горьким, желтуха, потемнение мочи. Острое течение заболевания возникает, как правило, после длительного запоя, сопровождаясь не только интоксикационным синдромом, но и характерными неврологическими и сердечно-сосудистыми нарушениями. Важную роль в постановке диагноза имеет как прямая индикация (определение этанола в сыворотке крови), так и непрямая индикация острой и хронической алкогольной интоксикации (данные осмотра и анамнеза, клинические симптомы, биохимическое исследование крови).

    Лекарственный гепатит развиваетсяна фоне лечения медикаментами в результате воздействия медицинского препарата на печеночную клетку. Существует достаточно большое количество препаратов с гепатотоксическим действием – антибактериальные, противотуберкулезные препараты, иммунодепрессанты, цитостатики, психотропные и некоторые группы мочегонных препаратов, нестероидные противовоспалительные средства, йодсодержащие и другие лекарственные средства.

    Проявления вируса маскируются основным заболеванием, по поводу которого и назначалось данное лечение. Симптомами данной вирусной инфекции на фоне приёма лекарств является: общая слабость, тошнота, тяжесть в правом подреберье, желтуха с кожным зудом, увеличение печени. Иногда признаком наличия вируса у человека могут быть только изменения в биохимических анализах крови.

    К более редкой патологии печени относится аутоиммунный гепатит, который может быть как самостоятельным заболеванием, так и выявляться при системном поражении органов вследствие диффузных заболеваний соединительной ткани. Специфической клинической симптоматики в данном случае не существует. Диагноз ставится на основании данных анамнеза, выявления аутоиммунных заболеваний, проведении лабораторного обследования (биохимический анализ крови, иммунологическое исследование), данных инструментальных методов диагностики, биопсии печени.

    Лабораторная диагностика заболевания

    В основе лабораторной диагностики гепатитов лежит оценка функциональных проб печени (определение показателей биохимического анализа крови), серологическое исследование методом ИФА (выявление специфических маркеров вирусного поражения печени), обнаружение ДНК и РНК этих вирусов (метод ПЦР).

    Определение биохимических показателей крови является основным методом оценки функции печени, позволяет выявить степень выраженности цитолиза (некроза) клеток печени, мезенхимально-воспалительного синдрома, холестаза, нарушение синтетической функции печени. С этой целью используется определение в крови активности ферментов печени АСаТ, АЛаТ, ГГТП, ЛДГ, щелочной фосфатазы, холинэстеразы, общего и прямого билирубина, уровня общего белка и его фракций, иммуноглобулинов сыворотки крови, протромбина, холестерина. С целью диагностики алкогольного поражения печени оценивается результат общего анализа крови, уровень трансферрина, триглицеридов, глюкозы, мочевой кислоты. Это делается дополнительно к обследованию, указанному выше.

    В настоящее время разработана новая система неинвазивной оценки степени выраженности некроза, фиброза и жирового перерождения печени (стеатоза) с помощью специально разработанной диагностической системы, включающей оценку определенных биохимических показателей крови (ферменты печени, специфические белки, показатели липидного обмена, глюкоза) – тесты Стеатоскрин, ФиброТест, Фибромакс. Данные тесты позволяют оценить степень гистологической активности и стеатоза печени при вирусных формах данной инфекции, алкогольном и неалкогольном ее поражении, метаболическом синдроме.

    Для диагностики аутоиммунного гепатита используется определение в крови уровня митохондриальных и микросомальных антител.

    При диагностике вирусного поражения печени определяют в крови наличие специфических антител и антигенов вирусов, которые указывают на наличие инфекции и стадию заболевания (вирусоносительство, фазу болезни - острую, хроническую, стадию реконвалесценции). Для определения репликации вируса и ее степени (вирусной нагрузки) используется метод ПЦР, выявляющий ДНК или РНК вирусов и генотипы вируса гепатита С.

    Серологические маркеры вирусного гепатита А – определение в крови антител IgM, IgG к возбудителю инфекции. Основные маркеры вирусного гепатита В – HbsAg, HBeAg, anti-HBcor IgM, anti-HBcor IgG, anti-HBe, anti-Hbs, ДНК вируса.

    Для диагностики вирусного гепатита С также используется определение в крови антител IgM, IgG, РНК вируса и его генотипирование. Также возможно выявление инфицирования описторхиями, эхинококком по определению в крови антител IgG, что используется как дополнительное обследование в комплексе с другими клиническими и лабораторными методами диагностики инвазии данными паразитами.

    Независимая лаборатория ИНВИТРО предлагает широкий спектр лабораторных исследований, позволяющих оценить состояние печени и выявить этиологические причины заболевания.

    Подготовка
    Исследование желательно проводить натощак. Между последним приёмом пищи и взятием крови должно пройти не менее 8 часов.
    Показания
    • Положительный качественный тест на наличие РНК вируса гепатита С в сыворотке крови.
    • Определение тактики лечения пациентов.
    • Точная оценка эффективности лечения.
    Интерпретация результатов

    Интерпретация результатов исследования содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

    Референсные значения: в норме — «не обнаружено».
    Артикул: 323ПЛ
    Цена:89600 тенге
    Взятие крови из вены:
    • + 890 тенге
    Итого: 90490 тенге
    Сдать анализ "Вирус гепатита С, определение РНК кол. (HCV-RNA, quantitative) cito в плазме крови" вы можете в Астане и других городах Республики Казахстан. Обратите внимание, что цена анализа, стоимость процедуры взятия биоматериала, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться.
    Наверх