Выбрать город: Алматы

    Вы находитесь в городе Ваш город: Алматы

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.

    Лабораторные тесты на антитела Covid-19

    Что такое антитела класса IgM и IgG?

    После попадания вируса в организм иммунная система человека начинает вырабатывать специфические к данному вирусу антитела (Ig - иммуноглобулины) – важный фактор защиты иммунной системы от инфекции. Выявление антител разных классов в крови является информативным свидетельством текущего или прошлого инфекционного процесса и помогает выявить стадию развития инфекции. Чаще в крови определяют уровень антител класса М (IgM) и G (IgG).

    Иммуноглобулины класса M (IgM) – ранние антитела, которые начинает вырабатывать иммунная система в ответ на инфекцию SARS-CoV-2. Их уровень обычно становится доступным для обнаружения не ранее 1-2 недель от контакта с возбудителем (не ранее 5 дней от появления симптомов при симптоматическом течении), а общий период вероятного выявления антител класса M чаще составляет менее 2-3 месяцев – в течение этого времени IgM антитела постепенно полностью сменяются на IgG. Обнаружение IgM, таким образом, может указывать на недавнее инфицирование SARS-CoV-2. Однако, результат этого теста сам по себе не может служить основанием для диагностических заключений. Уровень антител и динамика антительного ответа могут индивидуально варьировать.

    Иммуноглобулины класса G к SARS-CoV-2 начинают определяться в крови с третьей недели или немного раньше после контакта с вирусом, их уровень увеличивается медленно, но долгое время может оставаться высоким. По наличию и уровню IgG антител в крови, можно судить о факте инфицирования в прошлом и определить наличие специфического иммунного ответа – способности организма распознавать вирус при повторной встрече с ним.

    COVID-19

    Инфекционное заболевание COVID-19 возникает в результате заражения коронавирусом SARS-CoV-2. Чаще всего COVID-19 протекает с признаками ОРВИ (температура, кашель, ломота в теле), возможно потеря обоняния, тошнота появление одышки, однако у большого процента инфицированных заболевание протекает бессимптомно.

    На сегодняшний день вирус изучен недостаточно и нельзя достоверно утверждать об отсутствии вероятности повторного заражения или носительства. В связи с этим мы рекомендуем продолжать соблюдение мер социальной дистанции и индивидуальной защиты даже случае обнаружения только антител класса G.

    Зачем определять в крови специфические антитела?

    В ситуации с пандемией COVID-19 очень важно пройти тестирование на наличие и уровень специфических иммуноглобулинов.

    • Тестирование на антитела дает более достоверное представление о масштабах пандемии. Таким образом, исследование на антитела может помочь в принятии решения о возможности возвращения людей из карантинного режима в общественную жизнь.
    • Для первичного прохождения исследования на антитела, рекомендуется выявление в крови одновременно IgM и IgG антител. Исследование указывает на текущую или недавно перенесенную инфекцию.

    Специальная подготовка не требуется. Рекомендуется проходить исследование не ранее чем через 4 часа после последнего приема пищи.

    Лабораторные исследования:

    Код Наименование Цена, тенге
    1641 Антитела класса IgM к коронавирусной инфекции 4 900
    1642 Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, IgG (anti-SARS-CoV-2, IgG) 4 900
    1641/42 Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, IgM и IgG 7 900


    Где пройти исследование

    Уважаемые пациенты! Обращаем ваше внимание на то, что при себе необходимо иметь документ удостоверяющую личность (паспорт или иной документ, установленный законодательством).

    Для удобства рекомендуем посещать медицинский офис после 11:00 часов, чтобы в комфортных условиях заполнить необходимые документы для прохождения исследования.

    Список медицинских офисов, где можно пройти исследования

    Наверх