Выбрать город: Алматы

    Вы находитесь в городе Ваш город: Алматы

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.

    57,8% сдавших тест в «Инвитро-Казахстан» имеют специфические антитела к коронавирусу

    «Инвитро», международная группа компаний, специализирующаяся на лабораторной диагностике и медицинских услугах, подводит итоги первых четырех дней массового тестирования на антитела к новой коронавирусной инфекции SARS-COV-2 в Казахстане. Всего за первую неделю анализ на качественное определение антител класса G (IgG) к коронавирусу сдали более 2 000 человек. Положительный результат, свидетельствующий о формировании иммунного ответа, выявлен у 57,8% пациентов.

    Массовое тестирование на антитела к вирусу SARS-CoV-2 стартовало 16 июля 2020 года во всей сети медицинских офисов «Инвитро» на территории Республики Казахстан. Лабораторные исследования для качественного определения антител класса G (IgG) проводятся методом иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием тест-системы производства АО «Вектор-Бест». По результатам клинических испытаний диагностическая чувствительность - 95,7 - 100% и диагностическая специфичность 98,5 - 100%. Стоимость исследования составляет 4 900 тенге (без учета стоимости взятия биоматериала).

    Наличие специфических антител - иммуноглобулинов класса G (IgG) - в сыворотке крови позволяет определить, встречался ли организм с вирусом SARS-CoV-2 и выработались ли в процессе данного контакта антитела, распознающие данный вирус при повторной встрече с ним. Положительный результат IgG говорит о факте инфицирования вирусом SARS-CoV-2 в прошлом с формированием специфического иммунного ответа.

    Иммуноглобулины G начинают вырабатываться в организме после контакта с вирусом, их уровень увеличивается медленно, но долгое время может оставаться высоким. Сам факт наличия антител класса G не исключает риска повторного заражения SARS-CoV-2, но вероятность его многократно ниже, чем у людей, у которых данные антитела не определяются.

    Тестирование на антитела дает более достоверное представление о масштабах пандемии. Таким образом, данное исследование может помочь в принятии решения о возможности возвращения людей из карантинного режима в общественную жизнь. Даже в случае положительного результата IgG рекомендуется соблюдение мер социального дистанцирования и использование средств индивидуальной защиты.

    Тестирование могут пройти все желающие, не имеющие симптомов ОРВИ (повышенная температура тела, насморк, одышка, кашель). Обратиться за выполнением исследования могут как физические, так и юридические лица, направление врача не требуется. Также для прохождения данного тестирования доступна услуга выезда на дом. Срок исполнения составляет от одного рабочего дня.

    Айнура Кудирбекова, медицинский директор «Инвитро-Казахстан»: «Широкое тестирование населения на наличие иммунного ответа к COVID-19 чрезвычайно важно для понимания распространения его в популяции. Данные о наличии специфических антител предоставляют ценную информацию, необходимую для принятия как социальных, так и индивидуальных клинических решений в отношении конкретного пациента. Мы уделяем особое внимание разъяснительной и образовательной работе, необходимой для понимания значения тестирования и правильной интерпретации результатов как среди пациентов, так и медицинских работников, что критически важно для успешного осуществления программы массового тестирования в условиях пандемии».

    Наверх